Сколько граммов метана требуется для получения 1 кг четыреххлористого углерода?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:03
    0
    CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl

    M (CCl4) = 154 г/моль

    ню (CCl4) = 1000/154 = 6.5 моль

    ню (СH4) = ню (ССl4) = 6.5 моль

    M (CH4) = 16 г/моль

    m (CH4) = 16 * 6.5 = 104 г