Сколько граммов четыреххлористого углерода образовалось при хлорировании 224 л метана если выход реакции составил 90% от теоретического?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:39
    0
    СН4 + 2Cl2=CCl4 + 4HCl

    224 л метана соотвествуют 224/22.4=10 моль. Теоретически должно получиться 10 моль CCl4. Но при выходе 90% образуется 10*0.9=9 моль CCl4, а это 9 * (12+35.5*4) = 1386 г