Сколько хлора и метана требуются для получения 1 т четыреххлористого углерода?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:39
    0
    CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl

    n = m/M

    m (CCl4) = 1 т = 10⁶ г

    n (CCl4) = 10⁶/154 = 6,49*10³ моль = n (CH4)

    n (Cl2) = 6,49*10³*4/1 = 25,97*10³ моль

    V (Cl2) = 25,97*10³*22,4 = 5,82*10⁵ л

    V (CH4) = 6,49*10³*22,4 = 1,45*10 ⁵ л

    очень странная задача. такое чувство, что тут хотели просто проверить арифметические способности о. о мб там всё-таки килограмм был?