Определите m (NaOH), который надо взять для приготовления200 мл раствора, ω которого 30%, ρ=1,33 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:26
    0
    Найдем массу полученного раствора:

    m = V*p = 200*1.33 = 266 г

    Знаем, что массовая доля вычисляется по уравнению

    w = m (вещества) / m (раствора)

    найдем массу NaOH:

    0.3 = x/266

    x = 79.8 г