Запишите уравнения реакций в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах между следующими веществами:

1. Хлорид бария и сульфат натрия

2. Нитрат аммония и серная кислота

3. Гидроксид натрия и нитрат алюминия

4. Оксид углерода (IV) и гидроксид натрия

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:32
    0
    1) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    Ba⁺² + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO4⁻² = BaSO4 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Ba⁺² + SO4⁻² = BaSO4

    2) 2NH4NO3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4 + 2HNO3

    (тут в ионном уравнении все сократится)

    3) 3NaOH + Al (NO3) 3 = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    3Na⁺ + 3OH⁻ + Al⁺³ + 3NO3⁻ = Al (OH) 3 + 3Na⁺ + 3NO3⁻

    3OH⁻ + Al⁺³ = Al (OH) 3

    4) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    CO2 + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + CO3⁻ + H2O

    CO2 + 2OH⁻ = CO3⁻ + H2O