Какой объем ацетилена может быть получен из 10 кг карбида кальция, содержавшего 15% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:58
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    1) Найдем массу карбида кальция без примесей

    m (CaC2) = 10000-10000*0.15 = 8500 г

    M (CaC2) = 64 г/моль

    ню (CaC2) = 8500/64 = 133 моль

    ню (С2 Н2) = ню (СаС2) = 133 моль

    V (C2H2) = 133 * 22.4 = 2979.2 л