Задача

m смеси (Cu и Zn) = 30 г

V (H2) = 0,56

Найти:

ω (Cu) в смеси - ?

Уравнение я составить смогла, а вот дальше возникли проблемы. Прошу, помогите

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:11
    0
    Реконструирую условие задачи: при обработке смеси металлов кислотой выделилось 0, 56 л водорода. Доля меди в смеси?

    Решение этой задачи:

    1. с кислотой реагирует только цинк:

    Zn+2H+=Zn2++H2

    n (H2) = n (zn) = 0,56/22,4=0,025 моль

    2. m (Zn) = 65*0,025=1,625 г

    m (Cu) = 30-1,625=28,375 г

    3. W (Cu) = 28,375/30=0,946=94,6%