Задача по химии Состав смеси : C2H2, C2H4, C2H6. Масса смеси: 174 г. Продукт полного сгорания смеси: 12 моль CO2. Вычислите общее число атомов, содержащихся в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:03
    0
    N (C) = n (CO2) = 12 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 12 моль*12 г/моль = 144 г

    m (H) = m (смеси) - m (C) = 174 г - 144 г = 30 г

    n (H) = m (H) / M (H) = 30 г/1 г/моль = 30 моль

    Исходя из следствия закона Авогадро, в 1 моль любого в-ва содержится 6,02*10²³ молекул (ионов и др) / моль, находим общее кол-во атомов:

    ∑n=12 моль+30 моль = 42 моль

    N = 42 моль*6,02*10²³ атомов/моль ≈ 2,53*10²⁵ атомов