Найдите массу алюминия, полученную из 5,1 г оксида алюминия при воссиановлении его водородом

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:06
    0
    Решение:

    Al2O3+3H2=2Al+3H2O

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    n (Al2O3) = m/M=5.1/102=0.05 моль

    n (Аl) = 0.05/1 : x/2 = 0.025 моль

    m=n*M

    m (Al) = 27*0.025=0.675 г

    Ответ: 0.675 г