Посчитать объем 36% соляной кислоты HCl (ρ = 1,18 г/мл), которая нужна, чтобы приготовить 250 мл 1,0 М раствора соляной кислоты НСl.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:13
    0
    V = 250 мл = 0,25 л

    Cм = m/M*V

    m = Cм*M*V = 1*36,5*0,25 = 9,125 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m р-ра = m в-ва*100%/ω% = 9,125*100/36 = 25,35 г

    V = m/p = 25,35/1,18 = 21,49 мл