В сосуде ёмкостью 2 л смешали газы А и В. Газы А и В реагируют в соответствии с уравнением А + В = 2 С. в начале реакции газ А 0,4 моль, а через 2 секунды в реакционной системе образовался газ С в количестве 0,2 моль. Определите скорость реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:43
    0
    1. V=дельта СA/t, где дельта СA-изменение концентрации вещества А за 2 сек.

    2. С0 (А) = 0,4 моль/2 л=0,2 моль/л

    прореагировало nА=0,5n (C) = 0,1 моль

    Сост А = (0,4-0,1) / 2=0,15 л/моль

    дельта СA=0,05 моль/л

    3. V=дельта СA/t=0,05/2=0,025 моль/л*с