Гидратацией этилена получен этиловый спирт m=400 гр. с массовой долей этаналя 9.5%. Определить объём и массу этилена вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:11
    0
    масса=24 г, объем=17,92 л если не ошибаюсь

    решение:

    C2H4+H2O=C2H5OH

    далее по формуле w = mв-ва*100%/mр-ра находим mв-ва=38 г (C2H5OH)

    затем находим количество моль C2H5OH по формуле m/M=0,8 моль

    кол-во моль этилена также будет 0,8

    остается найти массу и объем этилена

    m=0,8*30=24 г

    V=0,8*22,4=17,92 л приблизительно 18 л