В сосуде ёмкостью 2 л A и B реагируют в соответствии с уравнением A+B=2C В начале реакции газа А было 0,4 моль, а через 2 с было обнаружено 0,2 моль продукта. Определите скорость реакции

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:11
    +1
    0,4 0,4 0,2

    А + В = 2 С

    1 1 2

    если образовалось 0,2 С, тогда в реакцию вступило 0,2 А и 0,2 В

    значит, можем найти изменение концентрации

    С=n/V=0,4/2=0,2 моль/дм3*с

    С2=0,2/2=0,1 моль/дм3*с

    тогда изменилась на 0,1

    и формула скорости

    v=C2-C1/2 c=0.1/2=0.05 моль/дм3