При сжигание 80 г кальция получили 100 г оксида кальция. Определите выход продукта реакции от теоретического возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:37
    0
    2 Сa + O2 = 2CaO

    Найдем сколько получится оксида кальция при сжигании кальция массой 80 г и сравним эту величину с 100 г.

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 80/40 = 2 моль

    n (CaO) = n (Ca) = 2 моль - это следует из уравнения реакции

    M (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = 56*2 = 112 г - это 100% - ный теоретически возможный выход, а у нас по условию получили 100 г СаО, найдем сколько это составляет процентов, составим пропорцию

    112 - 100%

    100 - х

    х = 89,3 %