Сколько выделиться кислорода при сжигании 20 литров метана?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:25
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = V / Vm = 20 / 22,4 = 0,893 моль

    n (O2) = 2n (CH4) = 1,786 моль

    V (O2) = n * Vm = 1,786 * 22,4 = 40 л

    (Если не расписывать то просто: 20 * 2 = 40)

    Ответ: Для сжигания 20 литров метана необходимо 40 литров кислорода.