Be-BeO-BCl2-Be (OH) 2-BeSO4-Na2BeO2. Цепочка превращений.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:13
    0
    2Be+O2=2BeO

    BeO+2HCI=BeCI2+H2

    BeCI2+2NaOH=2NaCI+Be (OH) 2 (Be (OH) 2-желеобразный сгуток нерастворимый в воде)

    Be (OH) 2+H2SO4=BeSO4+2H2O

    Be (OH) 2+2NaOH=Na2BeO2+2H2O

    Гидроксид берилия амфотерный металл.