Сколько граммов осадка образуются при взаимодействии 200 г 30% раствора хлорида кальция с карбонатом натрия, если выход продукта составляет 90%?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:53
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    m (CaCl2) = 200*0,3=60 г

    n (CaCl2) = 60/111=0,54 моль

    m (CaCO3) = 0,54*100=54 г

    m' (CaCO3) = 54*0,9=48,6 г