Определите массу осадка который получили при взаимодействии 23 г хлорида кальция с карбонатом натрия? Если практический выход осадка состовляет 85%

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 09:04
    0
    CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓

    n (CaCl2) = 23/111=0,207 моль

    n (CaCO3) = 0,207*0.85=0,18 моль

    m (CaCO3) = 0.18*100=18 г