Способы выражения концентрации растворов. Сколько

граммов сульфата калия необходимо взять для приготовления 250 мл 1,5 H

раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:28
    0
    1) для сульфата калия молярность раствора - вдвое ниже нормальности, т. е. 0,75 моль/л. Найдём количество соли:

    n (K2SO4) = Cm*V = 0,75 моль/л*0,25 л = 0,1875 моль

    m (K2SO4) = n*M = 0,1875 моль*174 г/моль = 32,625 г

    2) в молекуле этилена (CH2=CH2) всего 5 сигма-связей и 1 пи-связь