В общем, задача такая:

Вычислите объем сероводорода, который образуется при взаимодействии образца сульфида натрия массой 400 г и содержанием примесей 12% с раствором соляной кислоты, если известно, что выход продукта реакции составил 23% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:07
    0
    1) находим массу вещества Na2S.

    m=mр*w/100=400*88/100=352 г

    2) находим количество вещества Na2S.

    n=m/M=352/58,5=6 моль

    3) по уравнению реакции видим, что n (H2S) = 6 моль

    4) n (H2S) (с учетом выходы реакции) = 6*23/100=1,38 моль

    5) находим объем H2S

    V=nVm=1,38*22,4=40 л

    Вроде так, если ошибка, то извините