Какую массу соли надо добавить к 200 мл воды, чтобы получился 3% раствор

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:31
    0
    Вначале переведем объем в массу, зная, что плотность воды1,1 г/см куб, то массо воды 1,1*200=220 г

    находим массу раствора х+220

    0,03=х/х+220

    х=0,03 (х+220)

    х=0,03 х+6,6

    х-0,03 х=6,6

    х=6,8 г

    2 способ

    100 х = (220+х) * 3

    х=6,8 г