к 10 му раствору гидроксида калия массой 560 г добавили избыток растовора сульфата магния. Вычислите масс выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:30
    0
    Дано:

    (KOHв-в) = 10 %

    m (KOH р-р) = 560 г

    Найти: m (Mg (OH) 2-?

    Решение:

    2KOH+MgSO4=K2SO4 + Mg (OH) 2 |

    1) m (KOH) = 560 * 0.1 = 56 г

    2) n (KOH) = 56/56=1 моль

    3) n (Mg (OH) 2 = (1*1) / 2=0.5 моль

    4) m (Mg (OH) 2 = 0.5*58 = 29 г

    Ответ: Осадок: Mg (OH) 2, 29 г