Масса сульфата кальция, полученного при взаимодействии 7,4 г гидроксида кальция и 4,9 г серной кислоты, равна

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:01
    0
    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 7,4/74=0,1 моль избыток

    n (H2SO4) = 4,9/98=0,05 моль недостаток

    По уравнению реакции

    n (H2SO4) = n (CaSO4)

    m (CaSO4) = 0,05*136=6,8 г