Рассчитайте какой объем газа образуется при взаимодействии алюминия 196 г разбавленной серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:36
    0
    3Al+2H2SO4 → Al3 (SO4) 2+2H2↑

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль. (Молярная масса кислоты)

    m = n * M

    n = m/M = 196/98 = 2 моль.

    Химическое количество водорода (газа) также 2 моль.

    V = n * Vm (химическое количество на постоянную Авогадро, которая равна 22,4 дм^3/моль)

    V = 2 * 22,4 = 44,8 дм^3.