Массовая доля химического элемента водорода в молекуле метанола СН4 О составляет?

1-0,125

2-0,251

3-0,376

4-0,400

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:21
    0
    дано:

    CH₄O

    найти: w (H)

    решение:

    Mr (CH₄O) = 12 + 1*4 + 16 = 32

    w (э) = Ar (э) * n (э) / Mr (в-ва)

    w (H) = 1*4/32 = 0,125

    ответ: 1) w (H) = 0,125