Рассчитать молярную концентрацию раствора в 250 мл которого содержится 0,73 г хлороводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:21
    0
    Формула, для расчета молярной концентрации такова:

    С=n/V, где n (ню) - количество вещества, V-объем.

    [С]=моль/л

    V=250 мл/1000=0,25 л

    n=m/M=0,73/36,5=0,02 моль

    С=0,02/0,25=0,08 моль/л