Относительная плотность паров некоторого монохлорпроизводного алкана по воздуху равна 2,22. Определите молекулярную формулу этого соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:05
    0
    Монохлорпроизводное алкана имеет общую формулу CnH2n+1Cl

    M (CnH2n+1Cl) = 2,22*29 г/моль=64,38 г/моль

    12n+2n+1+35,5=64,38

    14n=27,88

    n=2

    Значит формула монохлорпроизводного алкана C₂H₅Cl - хлорэтан

    Ответ: C₂H₅Cl