10 г раствора хлорида кальция добавляли к раствору соды в его exces. masa после обжига составил 0,28. рассчитывается масса и масса хлорида кальция в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:09
    0
    В зависимости от того, какая сода используется, реакция будет такая:

    CaCl2 + NaHCO3 - - > CaCO3 + NaCl + HCl

    или:

    CaCl2 + Na2CO3 - - > CaCO3 + 2NaCl

    В осадок выпадает в любом случае карбонат кальция. M (CaCl2) = (35.5*2+40) = 111g/mol;

    M (CaCO3) = (40+12+16*3) = 106u=g/mol;

    То есть из 1 моля CaCl2 получается 106 граммов CaCO3.

    0.28 г получается из 0.28/106*111=0,293 граммов CaCO3.

    Массовая доля его в растворе была 0,293/10=0,0293 или 2,93%

    как то так