К 171 г раствора с массовой долей сульфата алюминия 6% добавили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:23
    0
    Al2 (SO4) 3 + 3Ba (NO3) 2 - - > 3BaSO4 + 2Al (NO3) 3

    m (Al2 (SO4) 3) = 171*0.06 = 10.26 г

    n (Al2 (SO4) 3) = 10.26 / (27*2 + (32+16*4) * 3) = 0.03 моль

    n (BaSO4) = 3*n (Al2 (SO4) 3) = 0.03*3=0.09 моль

    m (BaSO4) = 0.09 * (137+32+16*4) = 20.97 г