Помогите сделать: какое количество в вещества состовляет 9,8 г H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:41
    0
    Основная химическая формула количества вещества (n) :

    n = m/M, где m - масса вещества (г), M - молярная масса вещества (г/моль)

    Из основной формулы следует, что

    n (H₃PO₄) = m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄)

    M (H₃PO₄) = 3*Ar (H) + Ar (P) + 4*Ar (O) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль ⇒

    n (H₃PO₄) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль