Напишите молекулярные и иoнно молекулярные уравнения 1 ступени гидролиза следующих солей na3po4 и ba (no3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 14:30
    0
    Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH

    3Na (+) + PO4 (3-) + H2O = 2Na (+) + HPO4 (2-) + Na (+) + OH (-)

    PO4 (3-) + H2O = HPO4 (2-) + OH (-) гидролиз по аниону, среда щелочная

    Ba (NO3) 2 соль образована сильным основанием и сильной кислотой, гидролиз не идет