FeSO4+Na3PO4=Fe3 (PO4) 2+NaSO4

(a) - RbSO3, Ca2 (PO4) 3, CaCO3.

Для уравнения напишите схемы в полной и сокращенной ионные форме. Для формул веществ (а) составьте уравнения реакций гидролиза в сокращенной ионной и молекулярной формах по 1 ступени. укажите электролиты из которых образованы соли, диссоциацию солей на ионы., назовите вид гидролиза, сколько ступеней будет при полном гидролизе, реакцию среды, соль которая образуется в конце полного гидролиза.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:16
    0
    3Fe (2+) + 6Na (+) + 2PO4 (3-) + 3 SO4 (2-) = Fe3 (PO4) 2 + 6Na (+) + 3SO4 (2-)

    3Fe (2+) + 2PO4 (3-) = Fe3 (PO4) 2

    Rb2SO3 + H2O = RbOH + RbHSO3

    2Rb (+) + SO3 (2-) + H2O 2Rb (+) + HSO3 (-) + OH (-)

    SO3 (2-) + H2O HSO3 (-) + OH (-)

    Rb2SO3 = 2Rb (+) + SO3 (2-) (electrolites and dissociation)

    Hydrolysis of weak acid and strong base

    OH (-) is formed in process = = > pH > 7 (basic solution)

    "соль которая образуется в конце полного гидролиза."

    Full hydrolysis (2 steps) Rb2SO3 + 2H2O = 2RbOH + "H2SO3"

    How you can see, salts doesn't formed in full hydrolysis.

    Ca3 (PO4) 2 + 2H2O = 2Ca (HPO4) + Ca (OH) 2

    Ca3 (PO4) 2 + 2H2O = 3Ca (2+) + 2HPO4 (2-) + 2OH (-)

    OH (-) is formed in process = = > pH > 7 (basic solution)

    Ca (2+) and PO4 (3-) - electrolites

    диссоциацию солей на ионы.

    Ca3 (PO4) 2 - weak electrolite

    Ca3 (PO4) 2 3Ca (2+) + 2PO4 (3-), Ks = 1*10^-25, T=298K

    Hydrolysis of weak acid and strong base

    Full hydrolysis (3 steps) Ca3 (PO4) 2 + 6H2O = 3Ca (OH) 2 + 2H3PO4

    2CaCO3 + 2H2O = Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2

    2CaCO3 + 2H2O = 2Ca (2+) + 2OH (-) + 2HCO3 (-)

    OH (-) is formed in process = = > pH > 7 (basic solution)

    Ca (2+) and CO3 (2-) - electrolites

    CaCO3 - weak electrolite

    CaCO3 Ca (2+) + CO3 (2-), Ks = 4,9*10^-9, T=298K

    Hydrolysis of weak acid and strong base

    Full hydrolysis (2 steps) CaCO3 + 2H2O = Ca (OH) 2 + "H2CO3"