2. составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций между следующими:

a) гидроксид натрия и серная кислота;

б) карбонат кальция и соляная кислота;

в) сульфат натрия и нитрат калия.

если какая-либо реакция не протекает, объяснить почему

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 12:23
    0
    1.2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2OH+H2=H2O

    2. CaCO+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    CO3+2H=CO2+H20

    3. реакция не протекает, так как Соли не реагируют с солями
  2. 19 августа, 14:52
    0
    А)

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O

    б)

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    CaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O

    CaCO3 + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO2↑ + H2O

    в)

    Na2SO4 + KNO3 ≠ реакция не идет, т. к. не выделяется ни осадок, ни газ.