Какой обьем хлороводородной кислоты с массовой долей hcl 15% (плотностью 1,07 г/мл) потребуется для взаимодействия с 100 г 10 % раствора гидроксида калия

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:03
    0
    Х моль 0,2 моль

    HCl+KOH=KCl+H₂O

    1 моль 1 моль

    m (KOH вещества) = 100*0,1=10 г

    n (KOH) = 10:56=0,2 моль

    х (HCl) = 0,2*1:1=0,2 моль

    m (HCl вещества) = 0,2*36,5=7,3 г

    m (HCl раствора) = 7,3:0,15=48,67 г

    V (HCl) = 48,67:1,07=45,5 мл