Выпадет ли осадок при смешивании равных объемов 0,2 М раствора нитрата серебра и 0,01 М раствора сульфата натрия? если выпадает, предложите способ химического растворения осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:38
    0
    ПР (Ag2SO4) = 1.68*10^ (-5)

    Осадок выпадет, если произведение растворимости (ПР) больше произведения концентраций (ПК).

    ПК = (0,2/2) * (0,01/2) = 5*10^ (-4)

    ПК>ПР, следовательно осадок не выпадет