карбонат кальция 50 г взаимодействует с соляной кислотой, при этом было получено 9 л углекислого газа. Сколько составляет процент от теоретически возможного. Сколько при этом кислоты выделится?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:37
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    n (CaCO3) = 50/100=0,5 моль

    n (CO2) = 0,5 моль, по условию реакции nCaCO3: n (CO2) = 1:1

    Vтеор. (CO2) = 0,5*22.4=11,2 л

    Выход = Vпр.*100/V теор. выход (этта) = 9*100/11,2=80,4%

    n (HCl) = 0.5*2=1 моль по условию реакции n (HCl) в 2 раза больше

    m (HCl) = 1*36,5 = 36,5 г