К избытку раствора хлорида меди прилили 400 г 14%-ного раствора гидроксида калия. Чему равна масса полученного осадка?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:15
    0
    Находим массу гидроксида калия в растворе

    W%=m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (KOH) = 400*0,14=56 г

    56 г х г

    CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu (OH) 2

    2 моль 1 моль

    М=56 г/моль М=98 г/моль

    n=m/M = 56/56=1 моль

    По уравнению реакции из 2 моль гидроксида калия образуется 1 моль гидроксида меди, следовательно из 1 моль образуется 0,5 моль

    m (Cu (OH) 2) = M*n = 98*0,5 = 49 г