126 г азотной кислоты вступают в реакцию с карбонатом натрия. Вычислить массу образующейся соли и объем выделяющегося углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:25
    0
    HNo3+NaCO3=NaNO3+CO2+H2O

    n (hno3) = 126/63=2 моль

    n (nano3) = 2 моль

    m (nano3) 2*83=166 гр

    v (co2) = 2*22,4=44,8 22,4 - это Vm