Сколько граммов КОН содержится в 1 л раствора, рН которого равен 8?

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:23
    0
    KOH K⁺ + OH⁻

    pH = 14 - pOH = > pOH = 14-pH = 14-8 = 6

    pOH = - lg[OH⁻]

    6 = - lg[OH⁻]

    -6 = lg[OH⁻]

    [OH⁻] = 10⁻⁶

    Cm (KOH) = [OH⁻] = 10⁻⁶ моль/л

    n (KOH) = C*V = 10⁻⁶ моль

    m (KOH) = M*n = 56*10⁻⁶ г