Какой объем 2 М раствора соляной кислоты можно приготовить из 100 мл

раствора, содержащего 38% HCl (ρ=1,84 г/см3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:58
    0
    Находим массу соляной кислоты в растворе

    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора) = m (вещества) * 100%/V*p

    m (HCl) = 100 мл*1,84 г/мл * 38%/100% = 69,92 г

    Cm = n/V

    n (HCl) = m/M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 69,92/36,5 = 1,92 моль

    V = n/Cm = 1,92/2 = 0,96 л