Сколько граммов медного купороса (CuSO4· 5H2O) и воды необходимо взять для приготовления 250 г 15%-го раствора сульфата меди (в расчете на безводную соль) ?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:34
    0
    Найдем массу чистого сульфата меди 250*0,15=37,5

    по уравнению реакции, зная массу сульфата меди можно найти мамму купороса она равна 37,5*250/160 = 58,59

    найдем массу воды по сульфату меди она равна 37,5*90/160=21,09