Вычислите массу гидрооксида натрия, который потребуется для нейтрализации 250 г. раствора с массовой долей хлороводорода 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:02
    0
    Naoh+hcl=nacl+h2o

    m (hcl) = 0.2*250 = 50 г

    ню (hcl) = 50/36.5=1.4 моль

    X/1=1.4/1

    X=1.4=ню (naoh)

    m (naoh) = 1.4*40=56 г