Какую массу соли можно получить от действия избытка нитратной кислоты на раствор, содержащий 0,25 моль гидроксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:59
    0
    0,25 моль х моль

    NaOH+HNO₃=NaNO₃+H₂O

    1 моль 1 моль

    х (NaNO₃) = 0,25*1:1=0,25 моль

    m (NaNO₃) = 0,25*85=21,25 г