В ядрах атомов a) 28 Si б) 36 Cl. найдите количество протонов и нейтронов

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:42
    0
    Si-массовое число 28, значит электронов и протонов одинаковое количество-по 28. Атомный номер, она же атомная масса≈14, число протонов=28-14=14.

    дальше по аналогии

    Cl-36, электронов и протонов=36, АМ=17, число нейтронов=36-17=19