40 г раствора натрий гидроксида вобрали 1,4 л углекислого газа определите массовую долю натрий гидроксида в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:18
    0
    х г 1,4 л

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2 моль 1 моль

    М=40 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=V/Vm=1,4/22,4=0,0625 моль

    По уравнению реакции гидроксида натрия расходуется в 2 раза больше, т. е. 0,0625*2=0,125 моль

    m (NaOH) = M*n = 40*0,125=5 г

    W (NaOH) % = m (вещества) * 100%/m (раствора) = 5*100/40 = 12,5%