Вычислите массу смеси, состоящей из 2.24 л (н. у.) СО2 и 4.48 л. (н. у.) О2

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:06
    0
    Дано:

    V (CO₂) = 2,24 л;

    V (O₂) = 4, 48 л.

    Найти:

    m (смеси) - ?

    Решение:

    n (CO ₂) = 2,24 л: 44 г/моль = 0,05 (моль).

    n (O₂) = 4,48 л: 32 г/моль = 0,14 (моль).

    m (CO₂) = 0,05 моль · 44 г/моль = 2,2 (г).

    m (O₂) = 0,14 моль · 32 г/моль = 4,48 (г).

    m (смеси) = 2,2 г + 4,48 г = 6,68 (г).

    Ответ: 6,68 г.