2. Вычислите рН раствора серной кислоты с массовой долей 0,4%.

3. Вычислите рН 0,5 М раствора гидроксида аммония; К = 1,76·10-5.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:53
    0
    PH - отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода, поэтому:

    рН = - lg (0.004) = 2,4

    для оснований рН рассчитывается по-другому:

    рН = 14 - рОН = 14 - рК - lg (0,5) = 14 - 4,75 + 0,3 = 9,55