Смешали 300 г. 20%-ого раствора и 500 г. 40% - ого раствора хлорида натрия. Вычислите массовую долю натрия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:52
    0
    M₁ (вещества) = 300*0,2=60 г

    m₂ (вещества) = 500*0,4=200 г

    m (вещества) = 60+200=260 г

    m (раствора) = 300+500=800 г

    W=260:800=0,325 или 32,5 %

    Отметь как лучшее