Смешали 150 г 8%-го раствора гидросульфата натрия (пл. 1,06 г/мл) и 150 мл раствора с концентрацией этой же соли, равной 1,93 моль/л. Вычислите молярную. концентрацию соли в получившемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:51
    0
    1) Находим сколько соли содержится в 1 растворе

    m (соли) = m (р-ра) * W%/100% = 150*8/100 = 12 г

    M (NaHSO4) = 120 г/моль

    n (NaHSO4) = 12/120 = 0,1 моль

    2) Находим объем первого раствора

    V = m/p = 150/1,06 = 141,5 мл = 0,1415 л

    3) Находим количество соли во втором растворе, объем берем в литрах

    n = Cm*V = 1,93*0,15=0,2895 моль

    4) n (общее) = 0,1 + 0,2895 = 0,3895 моль

    V (общее) = 0,1415 + 0,15 = 0,2915 л

    Находим молярную концентрацию раствора

    Cm = n/V = 0,3895/0,2915 = 1,34 моль/л

    Ответ 1,34 моль/л