Получили 89.6 литров HF. Найти объём H2 объём F2 и массу HF

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:51
    0
    H2 + F2 = 2HF

    n (HF) = 89,6 / 22,4 = 4 (моль)

    n (H2) = n (F2) = 2 (моль)

    V (H2) = V (F2) = 2 * 22,4 = 44,8 (л)

    m (HF) = M * n = 4 * 20 = 80 (г)